942

Сергей Николаев, фотокорреспондент газеты «Сегодня».

 

Об этом на своей странице в Facebook пишет Киборги-2015 - арт-проект о героях нашего времени.

Сергей побывал в командировках во многих странах мира, где шли вооруженные конфликты: Сомали, Ливии, Грузии, Иране и др. Последней горячей точкой для него стала командировка на Донбасс, в которой он делал репортаж для родной газеты и собирал материалы для своей будущей фотовыставки.

Истинный патриот своей страны, настоящий профессионал своего дела, бесстрашный человек. Рядом с нашими бойцами был в самых жестоких сражениях, оказываясь в самых горячих точках.

В журналистских кругах из-за внешнего сходства Сергея называли Че Геварой.

Самое драгоценное, что может быть человека – это жизнь. Жизнь Сергея трагически оборвалась 28 февраля в Песках, недалеко от Донецкого аэропорта. Вражеская мина разорвалась буквально в нескольких метрах от группы журналистов.

Сергею было 43 года. У него осталась 20-летняя дочь.

За значительный вклад в развитие отечественной журналистики, многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство Указом Президента Украины от 5 июня 2015 г. Сергей Николаев награжден орденом "За заслуги" III степени (посмертно).

4 июня 2015 г. Сергей Николаев удостоен звания «Народный Герой Украины» и награжден первой негосударственной наградой - орденом «Народный Герой Украины» (посмертно).

Слава Герою!

Вечная память Герою!

Источник: Facebook «Кіборги - 2015» / Cyborgs - 2015

 


banner flesh mob 5-4 ukr 2